Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 981, Lote # 194

CA1849 - Giménez, Joaquín. El Tio Nonilla. Periódico Político Enredador, Chismográfico y de Trúeno. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1849 - 1850.
4o., 416 + 305 - 320 p. Números 1 - 26, del 19 de agosto de 1849 al 17 de febrero de 1850, cada número de 16 páginas. Se repite el número 20 al final. Algunas páginas restauradas, algunas refinadas en margen superior. Hierros y títulos en dorado, nervios alzados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Esta primera época de "El Tío Nonilla" se inicia el 19 de agosto de 1849, cuando aparece anunciado como periódico político, enredador, chismográfico y de trueno, y concluye con el número 26. "El Tío Nonilla" surgió dentro de una contienda periodística en la que los provocativos, violentos y constantes ataques reflejaban la lucha por el poder entre los distintos partidos y facciones políticas: conservadores, moderados, puros, santanistas, almontistas, etcétera. Joaquín Giménez, editor y escritor, entró en la pugna, tomando la bandera de oposición al gobierno moderado del presidente José Joaquín de Herrera bajo una encubierta postura santanista y sosteniendo agresivos altercados con sus opositores.
La labor más propia de Giménez fue la literaria, y no la de dibujante, fue poco diestro como ilustrador, y debió estar consciente de ello. Es probable que por eso sólo la segunda época de "El Tío Nonilla" se acompaña de abundantes imágenes, en principio grabados provenientes de otras publicaciones.
Durante la primera época de "El Tío Nonilla", Giménez puso su experiencia al servicio de los "verdaderos autores y dueños" del periódico, cuya identidad ha quedado en el anonimato, al igual que la de los otros colaboradores. Sin embargo, es posible señalar que fueron santanistas, y que en la segunda época de la publicación Giménez rompió con ellos.
Aunque ocasionalmente se entremezclan, los asuntos son: la política, la literatura (novelas, leyendas y poemas, casi todas obras de románticos españoles), lo que él llama la chismografía (y que suele ser crítica de costumbres), chistes, tradiciones, y también la vida del teatro mexicano. Todo ello se trata en prosa y en verso, mediante cuentos, epigramas o chistes. Y si bien en ocasiones el tono es solemne, como ocurre en las novelas o relatos por entregas, en algunos poemas de tono romántico y en muchos de los artículos de política (en los que de cualquier manera se cuelan comentarios chuscos e irónicos), a lo largo de las páginas de "El Tío Nonilla" predomina el corrosivo humor de Joaquín Giménez.
Véase en: Bonilla Reyna, Helia Emma, "Joaquín Jiménez y El Tío Nonilla", en Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 2000, México, Vol. 22, Núm. 76.

Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com